На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Дефицит сахара в России прогнозируют эксперты

В Министерстве сельского хозяйства начали работу по распределению объемов поставок сахара вместе с производителями. А в крупных торговых сетях уже опасаются, что введение квот на сахар могут привести к дефициту этого продукта на прилавках.

Как пишут «Новые известия», ритейлеры уже выражают беспокойство по поводу предстоящих изменений, ведь за год цены на сахар выросли на 60%. И это, по их мнению, создание дефицита искусственным путем.

Теперь предприятия будут ежемесячно производить такой объем продукции, какой министерство установит для них адресно. Этот норматив сложится из двух составляющих: потребностей розничной торговли на каждой конкретной территории и информации об объемах, которые предприятия производили до квот, передает слова своего источника в сахарной отрасли издание.

По мнению представителя крупной сети супермаркетов на Урале, который пожелал не раскрывать своего имени, новая система квотирования придумана для увеличения доли на рынке федеральных сетей. В беседе со Znak он заявил, что квотирование производства и централизованные поставки сахара в магазины — это «бредовая, нерыночная идея».

Крупные торговые сети отмечают, что с конца марта отгрузки сахара почти полностью прекратились из-за того, что производители начали «придерживать» товар, чтобы затем продать его уже с госсубсидией. Тем временем, запасов сахара у ритейлеров осталось на пару недель, сообщает издание The Bell, ссылаясь на свои источники.

Жалобы от торговых сетей уже начали поступать в ФАС и Минсельхоз. Однако там уверяют, что нарушений в поставках сахара по фиксированным ценам нет, а риски возникновения дефицита этого продукта напрасны.

Напомним, квоты на изготовление и продажу сахара установит и распределит между всеми производителями Минсельхоз. Такие меры должны сгладить напряжение в отношениях изготовителей и продавцов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх