На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Стали известны претенденты на премию «Поэзия» - 2020

Премия учреждена для того, чтобы находить и поощрять выдающихся поэтов и переводчиков, а также талантливых критиков. Об этом пишет newsnn.ru.

В 2020 году жюри отобрало в номинацию «Стихотворение года» 99 человек. Члены оргкомитета намеренно оставили сотую позицию свободной. По идее организаторов, там находится обобщенный поэт, который отказался участвовать в премии из-за творческого кризиса или отсутствия желания выставлять свои произведения на суд жюри.

Распространение коронавируса никак не отразилось на проведении премии. Жюри работало в обычном режиме. Но нужно учесть, что премиальный лист «Поэзии» содержит тексты, которые были написаны до коронавируса, заявили в оргкомитете.

В жюри, состоящем из 76 человек, находятся литераторы и журналисты, ученые и переводчики, а также кураторы поэтических фестивалей и литературных программ. После проведения тайного голосования жюри назовет лауреатов в номинациях «Стихотворение года», «Поэтический перевод» и «Критика». Это произойдет до конца октября.

От других литературных премий «Поэзия» отличается отсутствием этапа короткого списка. После публикации премиального листа проходит тайное голосование жюри и награждение лауреатов. В ходе тайного голосования каждому из 76 членов жюри предстоит выбрать до пяти лучших претендентов в каждой номинации. Лауреаты будут названы после прямого подсчета голосов. Победитель в номинации «Стихотворение года» получит 300 тысяч рублей, а за победу в номинациях «Поэтический перевод» и «Критика» предусматриваются выплаты в размере 200 тысяч рублей. В начале ноября пройдет награждение. На официальном сайте размещается детальная информация обо всех этапах премии.

Премия «Поэзия» была учреждена Благотворительным фондом «Достоинство». В 2018 году вместо премии «Поэт» появилась «Поэзия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх