На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Алексея Навального

Заставив ЕСПЧ вынести такое решение, западные политики «унизили» суд, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

Очень плохо, что все-таки удалось политикам вот так унизить Европейский суд, заставить его решать сиюминутные текущие проблемы,рассказал Аграновский Российскому агентству правовой и судебной информации.

Он считает, что это решение обострить отношения между Россией, ЕСПЧ и ЕС. Кроме того, оно повредит тысячам гражданам страны, которые ждут решения Европейского суда. Аграновский говорит, что из-за Навального Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда, таким образом тысячи жалоб останутся без рассмотрения.

Также адвокат уверен, что решение не соответствует правилу 39 регламента о применении обеспечительных мер, так как жизни и здоровью Навального ничего не угрожает. Это правило применяется при запрете на экстрадицию, когда человеку угрожает опасность для жизни. Аграновский пояснил, что судьи ЕСПЧ применяют это правило осторожно и редко.

По мнению адвоката, не все страны готовы были поддержать решение в отношении Навального.

Перевесили, скорее всего, Латвия и Литва, которые полностью находятся под контролем США, сказал он.

В Министерстве юстиции РФ заявили, что Россия не сможет освободить Навального по требованию ЕС. В ведомстве назвали это «необоснованным и грубым» вмешательством в работу судебной системы государства.

Жители Свердловской области нередко обращаются в ЕСПЧ.

Например, уроженка Екатеринбурга Юлия Савиновских, которая удалила грудь и сменила пол, пожаловалась в ЕСПЧ из-за отнятых органами опеки детей. Двух приемных мальчиков у нее забрали в 2017 году, после того, как она сделала операцию по уменьшению груди.

Также в сентябре 2020 года подал жалобу в ЕСПЧ на административный арест за оскорбление власти в соцсетях уральский политолог Федор Крашенинников. Он отсидел семь суток за комментарий о том, что суд разрешит президенту России Владимиру Путину править вечно.

Кроме того, журналист Юрий Басок подал иск в Европейский суд по правам человека и отсудил у России девять тысяч евро. В 2009 году бывший начальник ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин избил его, когда Басок пытался снять факт нарушения ПДД полицейским на камеру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх