На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Слабовидящие пожаловались на ухудшение здоровья от видеоувеличителя «Визор»

Во время чтения с использованием ЭРВУ «Визор» производства екатеринбургской компании «Круст» у многих людей возникает резь в глазах и головная боль. Поэтому, как сообщают «Новые Известия», людям приходится откладывать деньги на более качественный аппарат, нежели тот, что был профинансирован государством, чтобы не лишиться остатков зрения. Напомним, ранее сообщалось о выдаче инвалидам от государства сертификатов на сумму 10 тысяч рублей, которые можно потратить на покупку технических средств реабилитации (ТСР). В числе получателей сертификатов — инвалиды по зрению.

Отмечается, что грамотно подобранные стандарты необходимы, чтобы не поставлять на рынок некачественный товар. Утверждает ГОСТ узкий круг специалистов — производители спецтехники и представители Всероссийского общества слепых (ВОС). Но в этот список не входят эксперты от коррекционных школ и специализированных библиотек, которые намного лучше разбираются в теме. Кроме того, процедура открытого обсуждения по параметрам данного ГОСТа недоступна широкому кругу лиц. Из чего следует вопрос: не будут ли новые стандарты представлены для ознакомления широкой общественности уже тогда, когда в документе уже ничего нельзя будет поменять? К тому же многие специалисты считают, что стандарты пишутся под продукцию одной компании, которая регулярно выигрывает тендеры.

Что же касается проблем со здоровьем у тех, кто использует «Визор», то это объяснил ведущий российский эксперт по средствам технической реабилитации Александр Пивень, который сам является слабовидящим. Вместе со своими коллегами он измерил частоту обновления изображения аппарата, которая у «Визора» составляет 18 кадров в секунду. Выяснилось, что при движении по строке «Визором» хорошо заметно, что изображение как бы ломается. То есть техника не успевает считывать буквы. Минимально допустимый показатель частоты обновления — 50 кадров в секунду. Таким образом, получается, что «Визор» выдает качество изображения в три раза хуже, чем это необходимо. Поэтому у людей, которые им пользуются, и начинают болеть глаза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх