На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Выпуск легендарных уральских франков возобновлен в Екатеринбурге

В местной ювелирной компании заказал монету из серебра 925-й пробы и представил ее горожанам автор проекта уральского франка Антон Баков, сообщает ЕАН. Бизнесмен решил реанимировать свою идею начала 90-х годов прошлого века.

Пока выпущено 100 монет, общий итоговый «тираж» — 500 штук. Одна монета осталась на вечное хранение в качестве экспоната в музее истории Екатеринбурга, где прошла ее презентация. Монета по весу, размеру и содержанию серебра полностью соответствует рублю, выпущенному к 300-летию дома Романовых. Себестоимость создания монеты составила около 13 тысяч рублей.

На монете изображен Богдашка Топорок, литературный персонаж в честь предка Антона Бакова, созданный шеф-редактором ЕАН Александром Кирилловым и художником-карикатуристом Максимом Смагиным. На другой стороне монеты изображен «герб светлейших князей Баковых». Каждое ювелирное изделие имеет собственный номер и привязано к блокчейн-сети.

Антон Баков уже расплачивается фамильным серебром в Черногории, о чем рассказал на презентации в музее Екатеринбурга.

Разумеется, в России я этого не делаю. А в Черногории франк берут с удовольствием за оплату услуг. У меня там есть около 100 га земли. Часто там бываю и местные принимают к оплате,поделился Антон Баков на презентации.

Также по инициативе Антона Бакова еще в 1991 году были отпечатаны бумажные уральские франки. По словам бизнесмена, никакой политической составляющей в проекте нет.

Напомним, подлинники работ Леонардо да Винчи доставлены в Екатеринбург. В рамках проекта «Универсальный человек» впервые в Екатеринбурге будут представлены оригиналы работ знаменитого художника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх