На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Группа ученых нашла на месте ядерного взрыва на полигоне США неизвестное вещество

Как сообщает сайт 360tv.ru, найденные на полигоне квазикристаллы имеют химическую формулу Si61Cu30Ca7Fe2 и выступают икосаэдром по своей структуре. Кристаллы находились в образце красного тринитита — сплава песка и меди из линий электропередач, который задействуют для проведения ядерных испытаний.

В статье научного журнала также отмечается, что обнаруженный вид, как и все подобные квазикристаллы, не соответствует правилам кристаллографической симметрии, которые свойственны для обычных кристаллов. Данное вещество является самым старым из обнаруженных на данный момент квазикристаллов антропогенного происхождения.

Квазикристаллы обладают свойством согласованно рассеивать направленное на них излучение. Определение такой способности вещества имеет большое значение для изучения последствия ядерных взрывов. Обычно для изучения используют радиоактивный мусор и газы, чтобы выяснить принцип действия ядерного оружия. Но эти материалы достаточно быстро теряют свои первоначальные качества, а квазикристаллы остаются неизменными практически вечность.

США организовали взрыв «Тринити» в 1945 году в Нью-Мексико, после чего американцы создали три атомные бомбы, две из которых в последствии сбросили на Японию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх