На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Шанс увидеть северное сияние есть у жителей Свердловской области

Для этого нужно, чтобы выброс корональной массы с Солнца, который произошел 21 февраля, достиг атмосферы Земли. Кроме того, важны погодные условия.

Геомагнитные бури могут спровоцировать в конце февраля—начале марта полярные сияния. В это время направление магнитного поля Земли по отношению к Солнцу позволяет даже не очень значительным выбросам глубже проникать в магнитосферу Земли,рассказал Ура.ру астроном, инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

По его словам, шанс увидеть полярное сияние пока есть только у жителей севера Свердловской области. Однако из-за растущей активности солнца года через три явление можно будет наблюдать и в Екатеринбурге.

Точно рассчитать, можно ли будет наблюдать это природное явление в регионе нельзя, считает научный руководитель Школы астрономии Павел Скрипниченко. Для этого нужно детально просчитывать, когда именно поток частиц доберется до магнитного поля Земли.

Вероятность есть, но она небольшая. Наилучшие полярные сияния в этом веке наблюдаются в Северной Канаде,пояснил Скрипниченко.

Напомним, в ноябре 2020 года фотограф из Ирбита Илья Янковский смог детально заснять звездный дождь Леониды — метеоры с ярким зелёным следом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх