На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Впервые в России федеральная ТВ-трансляция пройдет в 5G-сети

На мероприятии участникам и зрителям форума будут показаны преимущества работы телеканала с помощью технологии 5G в программах, которые телевизионщики создадут в рамках ПМЭФ-2021.

НТВ стал первым телеканалом в стране, который продемонстрирует возможности работы 5G в прямом эфире.

Всего через несколько лет экономика производства контента может измениться в сторону оптимизации затрат и расширения вариативности предложения, рассказал гендиректор НТВ Алексей Земский.

По его словам, на форуме компания сможет обеспечить полный цикл создания программ в формате онлайн. В этом задействовано большее количество дистанционного оборудования и снижено количество подключенных проводов, применяемых на предыдущем форуме.

Сигнал 5G будут передавать две базовые станции. Ранее проведенное тестирование в миллиметровом диапазоне показало скорость до 4,1 Гбит/с при задержке сигнала 5G около восьми мс. Для этого использовалось оборудование Nokia с базовыми станциями AirScale и пакетное ядро.

Мы рады совместно с партнёрами продемонстрировать возможности связи пятого поколения и показать техническую готовность и операторов, и бизнеса к запуску новых форматов телевещания, пояснил генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Он отметил, что трансляции пройдут с минимальными задержками, что будет более комфортно для зрителей.

На данный момент почти все российские телекомпании передают сигнал с помощью 4G, он направляется на сервер в эфирную аппаратную. При этом задержка во время прямого эфира составляет от трех до пяти секунд. Зрители могут это заметить, например когда общаются ведущий из студии и корреспондент с места событий. Технология 5G сократит это время в три-пять раз.

Для того, чтобы наглядно показать преимущество новых технологий, в студии НТВ установят монитор, разделенный пополам. На одной части экрана будет вестись трансляция 4G, а на второй 5G.

Также на съёмках будет присутствовать коллаборативный робот с камерой. Участники смогут самостоятельно управлять им с помощью мобильного устройства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх