На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

На базе Сибирского кольцевого источника фотонов создадут 30 современных лабораторий

Примечательно, что возведение СКИФ запланировано в рамках реализации национального проекта “Наука и университеты”. Как сообщает tass.ru, на основе нацпроекта планируется запустить в работу более 30 новых лабораторий мирового уровня.

Дмитрий Чернышенко уверен, что СКИФ выступит не только самым передовым источником синхротронного излучения поколения 4+, но и объектом коллективного пользования, где будут вестись исследовательские проекты во многих сферах научной деятельности. Данный масштабный инфраструктурный проект даст нашей стране возможность вывести фундаментальную науку на более передовой уровень, а вместе с тем – реализовывать прикладные исследования в материаловедении, физике твердого тела, нано- и биотехнологиях, медицине.

Также вице-премьер говорит о том, что центр сможет принимать до 2 тысяч научных проектов каждый год.

В настоящий момент ЦКП “СКИФ” представляет собой не имеющую аналогов научную установку класса “мегасайенс”, которая может вырабатывать рентгеновское излучение высокой интенсивности и с помощью этого анализировать структуру веществ любого состава на наноуровне. Но в марте этого года была опубликована информация о появлении цифрового двойника СКИФа, который является первым в мире подобным изобретением для установки класса “мегасайенс”. Цифровые двойники представляют собой виртуальные копии реальных объектов. Они достаточно гибкие и обладают способностями к обучению. Первоначально в них закладываются основные данные о своих прототипах, но постепенно они получают и усваивают новую информацию.

Чернышенко подчеркивает, что такая установка будет служить для проведения фундаментальных и прикладных исследований на передовом уровне в современной научной сфере, которые не получится реализовать в других условиях. К примеру, с помощью установки станет возможным изучение атомарного состава вещества.

Чернышенко отмечает, что такие исследования будут служить для будущего развития промышленности и экономики в России, для дальнейшего вхождения страны в список лидеров науки и исследования. Благодаря передовым исследованиям станет возможно получение новых знаний в многообразии отраслей – начиная от медицины и заканчивая синтезом новых химических элементов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх