На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

На Урале пострадавшая в ДТП семья отсудила у виновника аварии 1,15 миллиона рублей

В декабре 2018 года на трассе Пермь-Екатеринбург водитель автомобиля «МАЗ» с полуприцепом устроил массовое ДТП. Он выехал на полосу встречного движения, прицеп занесло и грузовик столкнулся с пятью легковыми автомобилями и «Камазом» с прицепом.

В результате столкновения один из водителей погиб на месте, пятерым людям был причинен тяжкий вред здоровью. Пассажиры одной из легковых машин, мама и 6-летний сын, получили серьезные травмы, такие как перелом костей свода и основания черепа, перелом позвоночника и другие. На момент ДТП гражданская ответственность виновника аварии застрахована не была.

Нижнесергинский районный суд признал водителя «МАЗа» виновным в нарушении правил ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, лишения права на 2,5 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством и лишении водительских прав на полтора года.

Пострадавшая женщина подала иск в суд о взыскании с водителя компенсации морального вреда. Она просила сумму в 300 тысяч рублей в свою пользу и 1,5 миллиона рублей в пользу сына. Они перенесли операции, а затем долго находились в больнице на лечении.

Нижнесергинский районный суд частично удовлетворил иск. С водителя взыскана компенсация морального вреда в пользу матери в сумме 150 тысяч рублей, в пользу мальчика — один миллион рублей.

Водитель не согласился с решением суда и подал апелляцию в Свердловский областной суд. Он просил о снижении размера компенсации морального вреда до 300 тысяч рублей, ссылаясь на тяжелое материальное положение. Однако суд второй инстанции посчитал назначенную сумму разумной и справедливой и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Напомним, жителю Екатеринбурга, уснувшему за рулем, грозит до пяти лет лишения свободы за смертельное ДТП.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх