На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Первый ПЦР-тест на малярию зарегистрирован в России

Как уверяют в Роспотребнадзоре, разработанный ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» ПЦР-тест для диагностики малярии, обладает повышенной чувствительностью и позволяет избежать ложноположительных результатов микроскопического анализа в случае анализа препаратов крови плохого качества или специалистом с недостаточной квалификацией. Об этом сообщают «Новые известия».

Набор реагентов АмплиСенс® Plasmodium spp / P.falciparum / P.vivax-FL предназначен для диагностики заболеваний, вызванных группой малярийных плазмодиев (одноклеточных организмов), путем качественного определения их ДНК методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией продуктов амплификации. Чувствительность метода достигает 1-0,1 кл/мкл крови, что намного превосходит возможности существующих сегодня методов диагностики — световой микроскопии и экспресс-тестов,рассказали в ведомстве.

Там уточнили, что данный набор может применяться для скрининга жителей эндемичных территорий, диагностики острой и хронической стадий заболевания при завозных случаях малярии, а также как дополнительный к микроскопии метод на неблагополучных по малярии территориях.

Как сообщает Роспотребнадзор, за 2020 год в России было зарегистрировано 57 завозных случаев малярии. В этом году выявлено уже 4 завозных случая. Ежегодно в мире от малярии умирает порядка полумиллиона человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх