На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Тагильчане стали чаще отдавать предпочтение дорогим смартфонам

При этом абсолютное число проданных смартфонов за первый квартал 2021 года уменьшилось. Такой вывод сделал МТС на основании проведенных исследований.

В среднем, стоимость одного приобретенного смартфона в розничной сети МТС в январе–марте 2021 года, по сравнению с тем же периодом 2020 года, выросла на 40% в Екатеринбурге до 25,5 тысячи рублей, на 84% в Каменске-Уральском до 24,6 тысячи рублей и на 112% в Нижнем Тагиле до 28,5 тысячи рублей. Аналитики отмечают, что это максимальный прирост за всю историю рынка портативных девайсов.

Как отметил на своей странице в Facebook директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров, свердловчане больше внимания уделяют выбору подходящего смартфона. Данные Big Data МТС показывают, что среднее время интернет-сессий в онлайн-магазинах или на сайтах с отзывами на смартфонах возросло на 40%. Пользователи готовы платить за функционал и за то, что новая модель будет оставаться актуальной в течение двух-трех лет. Кроме того, более популярными дорогие устройства становятся за счет программы trade-in и беспроцентных рассрочек на 24 месяца. Последние позволяют облегчить финансовую нагрузку и выплачивать за смартфон постепенно, что делает покупку более доступной для большинства семей.

Одной из главных причин увеличения средней стоимости смартфонов в первом квартале 2021 года стал рост популярности смартфонов от Apple. iPhone 11 с различными модификациями памяти стал самым покупаемым гаджетом в Екатеринбурге за первые три месяца 2021 года. При этом первенство американская компания вернула впервые за четыре года. В 2017 году iPhone SE лидировал по продажам, после этого первые места занимали гаджеты от Samsung, а в 2020 году — Honor.

iPhone11 стал наиболее привлекательным из всех с точки зрения его стоимости и характеристик. Еще один стимул к покупке — снижение стоимости после выхода 12-й модели. В абсолютных значениях число проданных iPhone на 44% за первый квартал 2021 года выросло в Екатеринбурге, на 22% в Каменске-Уральском. При этом в Нижнем Тагиле продажи остались на уровне прошлого года. Продажи других брендов упали.

Продажи смартфонов Honor за первый квартал текущего года, по сравнению с тем же периодом 2020 года, упали в Екатеринбурге на 76%, в Каменске-Уральском на 86,5% и в Нижнем Тагиле на 91%. Снизилась и популярность гаджетов марки Samsung — в Нижнем Тагиле на 24,1% и на 23% в Каменске-Уральском. В Екатеринбурге уровень продаж практически не изменился. Лучше других год пережил китайский бренд Xiaomi, однако падение также имеется. В Каменске-Уральском спрос на Xiaomi упал на 10%, в Нижнем Тагиле на 16,9%, в Екатеринбурге на 39%.

В целом по России ситуация выглядит иначе. Аналитики МТС выяснили, что первое место за первый квартал 2021 года по продажам в стране заняли смартфоны Samsung. Их доля возросла с 23 до 33%. Причиной стал выход на рынок популярных новинок со средней стоимостью. На второе место вышел Xiaomi. Его доля выросла на 3% до 22%. Смартфоны Apple заняли третье место с долей 16%. Год назад компания занимала 10% рынка. Кроме того, в пятерке самых популярных находятся Honor — 9% и Huawei — 3%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх