На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Экспедиция «Хозяин Арктики» вступила во второй этап

По информации »Новых Известий», весной 2020 года Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора, подписала соглашение с некоммерческой организацией «Центр «Арктические инициативы» и международным экологическим фондом «Чистые моря». Документ предусматривает тестовые авиаучеты белых медведей.

Первый этап экспедиции начали в мае, он продлился 26 дней. Научная группа включила в себя исследователей Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, научного отдела заповедника «Усть-Ленский», нацпарка «Русская Арктика».

В рамках проекта «Хозяин Арктики» ученые выполняли не только научную работу, но и вели деятельность по просвещению. Они встретились с жителями Тикси, провели уроки по экологии и космосу в местных школах. Экспедиция состоялась с участием летчика-космонавта, Героя России Валерия Токарева.

По завершении первой части экспедиции уже на следующий день начался второй этап. Из Архангельска отплыло научное экспедиционное судно «Михаил Сомов». На нем участники в составе трех групп доберутся по морю сначала до Новой Земли, потом до Земли Франца-Иосифа. Цель исследователей — надеть спутниковые ошейники на самок белых медведей и взять биологические пробы.

Ошейники позволят участникам отследить пути, по которым мигрируют медведи, и понять, где зимуют и проводят лето самки. Кроме того, ученые продолжат ведение карт здоровья белых медведей, а благодаря новой информации удастся получить более полную картину того, как меняющийся климат отражается на их популяции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх