На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

В Санкт-Петербурге проходит масштабный форум-конкурс молодых ученых

Как сообщает forpost-sz.ru, более тысячи студентов и аспирантов приняли участие в форуме в этом году. Это учащиеся как российских, так и зарубежных технических вузов. В этом году форум проходит в онлайн- и офлайн-форматах. Почти двести человек приехали в составе делегаций России, Казахстана, Беларуси. Другие участники, представляющие еще 45 стран, выступят в дистанционном режиме.

В первый день на форуме обсуждали такой серьезный вопрос, как снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Ректор горного университета Владимир Литвиненко отметил, что необходимо снижать экологическую нагрузку. По его словам, от этого напрямую зависит будущее. Он подчеркнул, что важно не путать минимизацию вреда природе и стремление «хайпануть» на острой теме. Литвиненко назвал задачу создания технологий, которые повысили бы рентабельность добычи полезных ископаемых с минимизацией ущерба природе, ключевой в современном мире. Он отметил, что для этого придется совместить, казалось бы, несовместимые вещи.

Также на церемонии открытия выступали ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, исполнительный директор Института материалов, минералов и горного дела (Великобритания) Коллин Чёрч, декан факультета нефтегазовой геологии Национальной политехнической школы Эквадора Джонни Робинсон Замбрано Карранса. Зарубежные спикеры обратили внимание на важность обмена опытом и идеями безотносительно политических конфликтов между странами. Подобные мероприятия помогают выстраивать сотрудничество. Иностранные участники полагают, что представленные проекты дадут толчок развитию отрасли.

Программа включает в себя не только презентации ученых, но и экскурсии на предприятия региона, кейс-чемпионат, лекции известных инженеров и ученых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх