На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Группа «Россети» ввела в строй новый Кольско-Карельский транзит

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов вместе с главой Карелии Артуром Парфенчиковым и генеральным директором «Россетей» Андреем Рюминым запустили вторую цепь Кольско-Карельского транзита. Об этом сообщает karelinform.ru.

Энергомагистраль проходит в Мурманской и Ленинградской областях, Карелии параллельно ранее введенной цепи транзита, созданной более 30 лет назад. Ее пропускной способности стало недоставать для полнофункционального использования генерации Мурманской области, в первую очередь Кольской атомной электростанции и гидроэлектростанций.

Благодаря второй цепи транзита возможность передачи мощности по Кольско-Карельскому транзиту выросла в полтора раза — до 615 МВт. Это должно исключить риски в работе энергосистем Карелии и Мурманской области изолированно от единой энергетической системы России. Также проект позволит покрыть текущие и планируемые потребности в электричестве. В дальнейшем группа «Россети» планирует использовать транзит в передаче энергии Кольской ВЭС — крупнейшей в России заполярной ветроэлектростанции.

«Строительство второй цепи Кольско-Карельского транзита — беспрецедентный по масштабу сетевой проект на Северо-Западе страны. Введены новые распределительные пункты и более тысячи километров линий электропередачи, модернизированы действующие подстанции. Повышение пропускной способности транзита позволило обеспечить полноценную работу мурманской генерации в интересах потребителей сразу нескольких регионов, снять системные риски для надежного электроснабжения территорий с населением более 3 млн человек. Также благодаря новой инфраструктуре в энергосистемах Карелии и Ленинградской области заметно увеличится доля низкоуглеродной энергетики», — отметил Андрей Рюмин.

На энерготранзите установлено более 3,5 тысячи опор. Одним из важнейших этапов строительства стало сооружение полуторакилометрового высоковольтного перехода через реку Свирь с высотой опор в 73 метра. Помимо этого, компания «Россети ФСК ЕЭС» ввела в эксплуатацию два новых энергообъекта — распределительные пункты 330 кВ «Каменный бор» и «Борей».

Помимо строительства ЛЭП, подверглись реконструкции четыре действующих центра питания 330 кВ в Мурманской и Ленинградской областях, Карелии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх