На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Женщина из-за пуш-уведомлений банка потеряла 200 тысяч рублей в Екатеринбурге

Екатеринбурженка Ольга судится с банком ВТБ после того, как мошенники украли у нее 200 тысяч рублей, сообщает Е1. В октябре 2020 года женщина получила две СМС о том, что у нее сняли по сто тысяч рублей через мобильное приложение. Она этих операций не совершала, оказалось ее приложение было привязано на новый телефон, а к какому устройству был привязан он, неизвестно.

Для того чтобы списать денежные средства с личного банковского счета, человек должен получить пуш-уведомление с персональным кодом. Екатеринбурженка уверена, что ничего не получала, а деньги списали. Ольга считает, что банк отправил пуш-уведомление на телефон мошенников, после чего они смогли украсть деньги. Она подала в суд на ВТБ и требует вернуть деньги.

В банке уверяют, что екатеринбурженка получила сообщения и сама позволила аферистам украсть ее аккаунт. В суде они предоставили документ о том, что уведомление действительно было отправлено, но кому конкретно — неизвестно.

Вопрос сейчас заключается в том, было ли уведомление, куда было отправлено и как доказать, что человек его не получал,прокомментировал инцидент представитель общественной организации по защите прав потребителей «Блок-пост» Дамир Садритдинов.

Напомним, в Верх-Исетском суде Екатеринбурга будет рассматриваться дело одного из участников группы телефонных мошенников, которые похитили у граждан почти полмиллиона рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх