На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

На 4 тысячи свердловчан больше умерло от болезней сердца в 2020 году

В 2020 году по этой причине скончалось почти 32 тысячи жителей региона, пишет Е1 со ссылкой на Минздрав Свердловской области. Смерть от болезней сердца составляет 47% от общего числа умерших в регионе.

Отмечается, что на протяжении нескольких лет до 2020 года показатели снижались. В 2019 году умерло на 2% меньше свердловчан (на 570 человек), чем в 2018-м.

Теперь медиками и властями Свердловской области разработан новый порядок наблюдения за пациентами с болезнями сердца. Изменения коснутся категорий наиболее высоких групп риска, например людей, которые перенесли инфаркт, острое нарушение мозгового кровообращения и так далее.

С 1 июня в день выписки из медучреждения информацию о больном вносят в кардиорегистр, а пациент получает направление на реабилитацию и рецепт на бесплатные лекарства на 30 дней. Затем больной будет получать рецепты в поликлинике по месту жительства и раз в квартал консультироваться с кардиологом.

Врачи связывают резкий скачок летальных случаев с пандемией COVID-19, так как у многих пациентов, которые перенесли инфекцию, ухудшилось здоровье. Кроме того, плановая помощь из-за перепрофилирования больниц была долгое время недоступна.

Напомним, в Свердловской области в первом квартале 2020 года смертность в 1,7 раза превысила рождаемость. С января по март умерло 17 757 жителей региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх