На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Сердце не качало кровь: уральские врачи спасли мальчика с сердечной недостаточностью

По словам завотделением детской кардиохирургии СОКБ № 1 Константина Казанцева, операция прошла 12 апреля. Дорогостоящее устройство было установлено 10-летнему мальчику, состояние которого ухудшилось в августе 2020 года. Ребенок начал задыхаться от нагрузок. После рентгена и УЗИ стало понятно, что у мальчика сформировалась дилатационная кардиомиопатия. Митральный клапан оказался разрушен.

Осенью 2020 года ребенку сделали операцию по имплантации протеза митрального клапана, однако отрицательная динамика продолжала наблюдаться. Также юный свердловчанин подхватил коронавирус.

Применить технологию HeartMate III стало возможно за счет того, что в 2021 году Минздрав РФ включил в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи лечение хронической сердечной недостаточности у детей с помощью желудочковых вспомогательных систем. В результате операция была проведена бесплатно. На данный момент ребенок проходит курс реабилитации.

Напомним, в конце марта стало известно, что врачи ОКБ № 1 научились выращивать печень для спасения пациентов с онкологическими заболеваниями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх