На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

254 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Надежда на справедливость и ООН: кто вызволит россиянку из кувейтской тюрьмы?

Как сообщает издание «Новые известия», во главе юргруппы стоит Шери Блэр, кавалер Ордена Британской империи, королевский адвокат и бывшая супруга бывшего премьера Великобритании. Она выступает от лица Марии Лазаревой – осужденного вице-президента и управляющего директора KGL Investments.

Рабочая группа ООН должна обратиться к правительству Кувейта для того, чтобы получить их ответ перед итоговым заключением. Также группа может рекомендовать освободить незаконно осужденную и потребовать компенсацию со стороны властей Кувейта.

Блэр напомнила, что Лазарева была задержана в ноябре 2017 года по ложным обвинениям в растрате. В феврале 2018 года ей удалось выйти на свободу под залог в 30 миллионов долларов, однако позднее ее все равно осудили на 10 лет тюрьмы. Это произошло в мае того же года без разрешения на адвоката. Приговор был вынесен на основании ложных доказательств.

5 мая 2019 года Апелляционный суд Кувейта постановил, что обвинения россиянки было проведено с нарушением правовых процедур. Приговор был аннулирован. Но вместо выхода на свободу под залог, Лазарева так и продолжает пребывать в тюрьме. Россиянка ждет решения по апелляции, так как судьи потребовали еще 65 миллионов долларов для освобождения под залог.

Жалоба в ООН связана с тем, что в международной среде нарастает беспокойство по поводу столь длительного заключения Лазаревой. Кроме того, это негативно сказывается на инвестициях в Кувейте.

Блэр отметила, что вся эта ситуация наглядно демонстрирует тенденцию криминализации граждан, которые ведут законный бизнес. Тюремное наказание для женщины, которая показывает успешный пример бизнес-леди на территории Ближнего Востока, вызывает массу беспокойства в международном сообществе, - подчеркнула она.

Также ситуацию прокомментировал Нил Буш, сын бывшего президента Соединенных Штатов Джорджа Буша. В частности, он надеется, что эта ситуация не повлияет на отношения Кувейта с Америкой. Однако, подчеркнул Буш – младший, силы правительства и других организаций крайне негативно влияют на весь процесс вокруг Лазаревой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх