На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Пострадавший от экс-главы свердловской ГИБДД журналист отсудил в ЕСПЧ 9 тысяч евро

В ЕСПЧ дело рассматривалось два года, и теперь, по решению суда, журналисту должны выплатить семь тысяч евро компенсации за моральный вред из-за конфликта с Деминым. Еще две тысячи евро назначены Баску в качестве компенсации издержек на юриста. Кроме того, 120 евро журналист получит за разбитый полицейским фотоаппарат.

Инцидент между Юрием Баском и Юрием Деминым, на тот момент занимавшим пост главы свердловской ГИБДД, произошел 8 января 2009 года. Полицейский припарковал свой автомобиль на пешеходном переходе на Октябрьской площади. Этот факт нарушения ПДД попытался снять на камеру журналист, из-за чего Демин набросился на него с кулаками.

Пострадавший написал заявление в полицию, на Демина завели уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Однако позже уголовное преследование в отношении полицейского прекратили, так как гособвинитель отказался от обвинений.

Согласно материалам ЕСПЧ, Басок в течении года пытался привлечь к ответственности Демина. Однако суды ему отказывали, объясняя это тем, что полицейский уже был привлечен к уголовной ответственности по этому поводу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх