На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

В Сысерти местный житель получил штраф за гомофобный комментарий в интернете

Инициатором судебного разбирательства стал Ресурсный центр ЛГБТ Екатеринбурга. Согласно материалам дела, в декабре 2018 года с аккаунта, который, как установило следствие, принадлежал Станиславу, был опубликован комментарий в группе «Новости Шеремета «Девять с половиной» под новостью о конкурсе детских рисунков в школе № 115. В тексте юристы ресурсного центра усмотрели стремление возбудить ненависть к определенной социальной группе по признаку сексуальной ориентации, а также оскорбление учащихся учебного заведения. Обращение представители центра направили в управление МВД России по борьбе с экстремизмом, а также в Роскомнадзор.

В решении суда отмечается, что Станислав свою вину признал и раскаялся в содеянном. Штраф на жителя Сысерти был наложен за нарушение статьи КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Подобное постановление суд в Свердловской области вынес впервые. Ранее попытки представителей ЛГБТ-сообщества привлечь авторов гомофобных комментариев к ответственности не имели юридических последствий.

Мы всегда получали отказы. В прошлом году на все наши жалобы в Центр «Э» мы получили ответы, которые объясняли, что ЛГБТ-сообщество не является социальной группой, а, следовательно, статья 282 УК РФ «О разжигании ненависти по признаку принадлежности к социальной группе» на гомофобные высказывания не распространяется,отметила юрист ресурсного центра Анна Плюснина.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге официально появился фитнес центр, который объявил о своем «дружелюбном» отношении к ЛГБТ+ сообществам. Его владелец Владимир Кочнев пояснил, что сотрудники центра во главе с ним прошли тренинги, организованный Ресурсным центром ЛГБТ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх