На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

tagilcity

253 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Kulik
    Глядя на морду Гинзбурга, начинаешь верить в загробный мир и в чертейПротестировать ва...
  • Аркадий Шацкий
    И ведь он до последнего участвовал в управлении страной, сколько ещё таких, тоже будут ждать пока сами вымрут?Умер соратник Ель...

Кобзев привлек внимание президента к экологическим проблемам Приангарья

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала ситуацию на «Усольехимпроме» «экологическим Чернобылем», пишет irkutskmedia.ru. На предприятии до сих пор хранятся ртуть, хлор, соединения тяжелых металлов, однако предыдущие власти региона не реагировали на эту проблему. Теперь же ее вынесли на федеральный уровень.

Председатель «Байкальского центра гражданской экспертизы» Юрий Фалейчик рассказал, что местные экологи инициировали проект по вывозу химикатов из региона, однако прежние власти не смогли найти даже вагонов для этих целей. В итоге к проблемам «Усольехимпрома» вернулся Игорь Кобзев, который рассказал Путину об экологической обстановке в области.

По мнению Фалейчика, администрация региона и федеральные министерства «проделали гигантскую работу, чтобы стало возможным то самое историческое совещание у президента». Теперь к проблеме будут привлечены оборонное ведомство, МЧС, Росатом, Росприроднадзор и даже Минфин, который заявил о намерении выделить деньги на рекультивацию.

Также отмечается, что Кобзев добился реакции Москвы на ситуацию с отходами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Проектные работы по утилизации загрязнений предприятия должны завершиться в 2021 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх